Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отпуск по уходу за ребенком учитывают в стаже при назначении пособий

19 июля 2011 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Одна из сотрудниц недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком и сразу же заболела. В период отпуска по уходу никаких выплат, с которых компания платила бы взносы в соцстрах, мы сотруднице не начисляли. Надо ли в таком случае включать в страховой стаж для оплаты больничного пособия время, которое сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком?..»

Отпуск по уходу за ребенком учитывают в стаже при назначении пособий. Да,  надо. В страховой стаж входит весь период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это следует из пункта 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Тот факт, что за период отпуска по уходу за ребенком сотруднице не начислялись выплаты, облагаемые страховыми взносами, значения не имеет.

Никакие изменения в этой части в Правила не вносились. В страховой стаж по-прежнему входит все время работы по трудовому договору. А трудовые отношения в период отпуска сотрудницы по уходу за ребенком с ней не прекращаются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка