Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Внешним совместителям тоже положены командировочные

19 июля 2011 30 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Приняли на работу сотрудника, который будет трудиться у нас как внешний совместитель. По работе он два раза в месяц должен ездить в командировки, это оговорено в его трудовом договоре. Вправе ли мы направлять его в командировки, учитывая, что он параллельно трудится в другой компании? И должны ли на время командировки сохранять за ним средний заработок?..»

Внешним  совместителям тоже положены командировочные. Да,  вправе. Запрета на направление внешних совместителей в командировку в Трудовом кодексе нет. Однако совместительством считается выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. А значит, поехать в служебную командировку сотрудник, который трудится как внешний совместитель, сможет только в свободное от основной работы время. Например, оформив по основному месту работы отпуск за свой счет.

Таким образом, если внешний совместитель поедет в служебную командировку, ему, как и всем остальным работникам, за все время командировки положен средний заработок. И платит его компания, направившая его в командировку, в данном конкретном случае ваша организация. Основание – пункт 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка