Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Как учесть подарочные сертификаты для летней акции

26 июля 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как учесть подарочные сертификаты для летней акции?

Сертификат не обладает потребительской ценностью, поэтому его нельзя рассматривать как товар. Суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные компанией-продавцом от потенциальных покупателей, являются предоплатой.

При методе начисления доходы, полученные в порядке предварительной оплаты, в базу по налогу на прибыль не включают (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Таким образом, при поступлении оплаты за сертификат у его продавца не возникает обязанности по увеличению налоговой базы по налогу на прибыль. Такая обязанность появится у него (в зависимости от того, что наступит раньше):

– либо на дату реализации товаров (работ, услуг) в обмен на подарочный сертификат;

– либо на дату окончания срока действия сертификата.

В первом случае номинальную стоимость сертификата нужно включить в доходы как выручку от реализации (ст. 249 НК РФ). Во втором – как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 25.04.11 № 03-03-06/1/268.

При продаже товаров на сумму меньшую, чем номинал сертификата, продавец отражает выручку от реализации в размере стоимости товаров. Неиспользованная сумма по сертификату покупателю не возвращается и ее отражают во внереализационных доходах как безвозмездное имущество.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка