Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Роструд: директор-учредитель трудовой договор с самим собой не заключает

26 июля 2011 50 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашей компании было два учредителя. При назначении одного из них директором трудовой договор со стороны компании подписал второй учредитель. Недавно этот второй учредитель из состава участников общества вышел. Расторгать ли трудовой договор с директором, который остался единственным учредителем? И заключать ли новый?..»

Роструд: директор-учредитель трудовой договор с самим собой не заключает.

Договор расторгать не требуется. Трудовой договор прекращают по основаниям, предусмотренным ТК РФ (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22 ТК РФ). А выход из ООО учредителя, который подписал трудовой договор с директором, в кодексе не назван (ст. 77–81 ТК РФ). Поэтому достаточно, чтобы собственники зафиксировали в решении выход второго учредителя из ООО. А оставшийся учредитель принял письменное решение о выполнении функций директора. Заключать новый трудовой договор не требуется, так как учредитель не может подписывать его сам с собой (письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее, чтобы директор все же подписал трудовой договор сам с собой. Ведь формально списать расходы на оплату труда и возместить пособия можно лишь при наличии трудовых отношений с учредителем (ст. 255 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка