Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Как рассчитать «декретные» при стаже меньше шести месяцев

26 июля 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Работница со стажем до шести месяцев уходит в декрет. Она выбрала расчет пособия по беременности и родам по новым правилам. А так как зарплата у нее небольшая, мы считаем средний заработок из МРОТ. Получается, что в июле среднедневной заработок у нее составляет 151,59 руб. (4611 руб. x 24 мес. / 730 дн.). А дневное пособие из МРОТ – 148,74 руб. (4611 руб. : 31 дн.). Какую из этих сумм брать для определения общей суммы пособия?..»

В данном случае пособие надо посчитать из меньшей суммы – 148,74 рубля.

Как рассчитать «декретные» при стаже меньше шести месяцев/ Начисляя по новым правилам пособие работникам со стажем меньше шести месяцев, компания сравнивает пособие с МРОТ дважды. С одной стороны, средний заработок не должен оказаться ниже «минималки» (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). С другой – пособие за месяц не должно быть выше рассчитанного исходя из «минималки» пособия (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 закона № 255-ФЗ). Когда продолжительность месяца составляет 31 день, как в июле, то дневное пособие из МРОТ выходит меньше, чем средний дневной заработок из МРОТ. Тогда для расчета пособия берут меньшую из двух этих сумм. Это нам подтвердили в ФСС РФ.

Пошаговый алгоритм расчета пособий работникам со стажем до шести месяцев есть в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 17:00 Страховые взносы ИП в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка