Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Долг с бывшего сотрудника можно взыскать только через суд

26 июля 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших водителей-экспедиторов во время работы нарушил правила дорожного движения и попал в аварию. В результате пострадал груз, а сотрудника лишили водительских прав. Трудовой договор мы с ним сейчас расторгаем. А как нам удержать с него задолженность? Суммы, которую он получит при увольнении, для этого недостаточно, но с ним заключен договор о полной материальной ответственности»

У вашей компании есть возможность взыскать долг полностью.

Долг с бывшего сотрудника можно взыскать только через суд. Часть долга компания вправе удержать с сотрудника при окончательном расчете с ним при его увольнении, но не более 20 процентов от причитающейся ему суммы (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Оставшуюся сумму ваша компания вправе взыскать с уволенного работника в судебном порядке. Для этого можно обратиться в суд с иском о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю. Срок – один год со дня обнаружения ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Вместе с тем суд при рассмотрении дела может учесть степень и форму вины, материальное положение работника и с учетом этих обстоятельств снизить размер возмещения. Однако полностью освободить работника от такой обязанности суд не вправе. Подтверждает это и судебная практика (определение Московского городского суда от 12.01.11 № 33-142).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка