Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доход от экономии на процентах по кредиту надо задекларировать

26 июля 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В начале года я взяла потребительский кредит на покупку бытовой техники. Недавно из банка поступило письмо с напоминанием о необходимости задекларировать доход в виде экономии на процентах за пользование кредитом и заплатить с него НДФЛ. Надо ли мне платить налог с материальной выгоды?..»

Доход от экономии на процентах по кредиту надо задекларировать. Все зависит от того, возник у вас доход в виде материальной выгоды или нет. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами возникает в двух случаях. Во-первых, если по условиям договора займа (кредитного договора) предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей менее 2/3 ставки рефинансирования Банка России. Во-вторых, если выданный кредит является беспроцентным. В этом случае материальная выгода облагается по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Банк не выплачивает вам никаких доходов, поэтому удержать налог не может. Такой доход налогоплательщики декларируют самостоятельно (ст. 228 НК РФ). Однако в этом году подавать декларацию и платить налог не надо. Декларацию по доходам за 2011 год потребуется подать до 30 апреля 2012 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). Причем даже если сумма налога выйдет небольшой, игнорировать ее не стоит. Ведь штраф за неподачу декларации теперь составляет 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Перечислить же налог в бюджет нужно будет не позднее 16 июля 2012 года (п. 6 ст. 227 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка