Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ККТ, ответы на вопросы

26 июля 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

ККТ можно зарегистрировать без печати в паспорте

– В инспекции, где зарегистрировано одно из наших подразделений, мы сняли с учета кассовый аппарат. Налоговики не поставили печать в паспорт ККТ, возможно просто забыли. В новой инспекции из-за этого нам отказывают в ее регистрации. Правы ли инспекторы?

– ККТ, ответы на вопросы. Нет, не правы. Отсутствие печати налоговой инспекции в паспорте ККТ не является основанием для отказа в ее регистрации в другой инспекции. В пункте 22 Регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.09 № 19н, установлены основания, при которых контрольно-кассовую технику не регистрируют. Такого основания, как отсутствие в паспорте печати, в Регламенте нет.

– Почему же нам отказали?

– Возможно из-за того, что инспектору надо проверить, не был ли зарегистрирован ваш кассовый аппарат ранее в других налоговых и нет ли его в списках похищенных ККТ (письмо ФНС России от 10.06.11 № АС-4-2/9303@. – Примеч. ред.).

– А что нам делать, если в инспекции откажутся регистрировать кассу и после проверки?

– Можно направить в УФНС жалобу на бездействие сотрудников налоговой инспекции.

При возврате товара можно не забирать у покупателя чек

– Наша компания на «упрощенке», занимаемся розничной торговлей. Один из покупателей вернул часть товара, который есть в чеке. Кассовый чек он не отдает, так как возвращает часть товара. Какими документами оформить возврат?

– Все зависит от того, в какой день вы вернете покупателю деньги. В день покупки товара или позже?

– На следующий день.

– По заявлению покупателя вы можете вернуть деньги из кассы. В заявлении надо прописать фамилию, имя и отчество покупателя. И только при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, покупатель вправе требовать возврат денег.

– Каким документом провести возврат, если чек остается у него?

– Оформить выдачу средств покупателю, вернувшему товар, вы можете расходным кассовым ордером КО-2. Такой порядок определен Методическими рекомендациями, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5, и Порядком ведения кассовых операций, утвержденным письмом ЦБ РФ от 04.10.93 №18.

– Достаточно одного экземпляра расходного ордера?

– Да, расходный кассовый ордер выписывают в одном экземпляре и регистрируют в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов КО-3. Порядок составления и оформления ордера утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

В инспекцию направляют уведомление, если изменился адрес установки ККТ

– У нашей компании поменялся юридический адрес, но налоговая инспекция осталась та же. Какие документы подать в инспекцию, чтобы сообщить об изменении адреса, по которому была установлена ККТ?

– Надо будет направить в инспекцию заявление о смене адреса, по которому располагается контрольно-кассовая техника. Это связано с тем, что данные о месте установки ККТ заполняются в карточке ее регистрации (п. 15. постановления Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). К заявлению надо приложить паспорт ККТ и карточку ее регистрации. При изменении адреса установки ККТ инспекция выдаст вам новую карточку регистрации, подписанную руководителем инспекции или заместителем и заверенную печатью.

– Можно ли такие документы отправить по почте?

– Да, законодательство не предусматривает способ подачи заявления об изменении адреса установки ККТ.

– Какой штраф положен за непредставление сведений о смене адреса установки кассовой техники?

– За несоответствие заявленного места установки кассовой техники месту, где вы на самом деле ведете деятельность, положен штраф на руководителя в сумме от 3 тыс. до 4 тыс. рублей и на компанию – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. – Примеч. ред.).

Как продлить журнал кассира-операциониста

– У нашей компании заканчивается журнал кассира-операциониста. Как нам его продлить, завести новый?

– Да, надо завести новый журнал КМ-4, утвержденный постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132, который должен быть прошнурован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного бухгалтера компании, а также печатью компании.

– Правильно ли я понимаю, что в электронном виде такой журнал вести нельзя?

– Совершенно верно, журнал кассира-операциониста компании ведут только в бумажной форме.

– Надо ли нам помимо нового журнала представлять в налоговую инспекцию договор с центром технического обслуживания на техобслуживание и ремонт кассового аппарата?

– Нет, в этом случае представлять договор в инспекцию не требуется. Его подают в налоговую только при регистрации ККТ (п. 15 постановления № 470. – Примеч. ред.).

Чек с ошибочной суммой можно погасить в конце смены

– Кассир ошибочно пробил чек и сразу же сделал обратную операцию – возврат суммы. В конце дня распечатал Z-отчет, в котором итоговая сумма за день отражена верно, без ошибочно пробитой суммы. Но вот общая сумма за весь период работы кассового аппарата неверная. Подскажите, как исправить ошибку.

– У меня к вам встречный вопрос. Я правильно понимаю, что ошибку кассир обнаружил, когда покупатель еще не отошел от операционной кассы?

– Да, верно.

– Тогда ошибочный чек надо погасить. В конце смены на всю сумму платежа по ошибочному чеку составляют акт КМ-3 (утв. постановлением № 132. – Примеч. ред.). В акте перечисляют номер и сумму каждого чека. Погашенный чек наклеивают на лист бумаги и прикладывают к акту. Кроме того, ошибочную сумму показывают в графе 15 журнала кассира-операциониста. Такой порядок следует из пункта 4.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104.

– А прикладывать к акту объяснительную кассира?

– Да, безопаснее объяснительную записку приложить. В ней надо прописать, что данная сумма внесена в память кассового аппарата ошибочно, и назвать причину ошибки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка