Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания сразу списать расходы на перестановку оборудования

26 июля 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно закончили реконструкцию одного из цехов и перенесли туда часть производственного оборудования. Демонтаж, повторную установку и настройку оборудования для нас выполняла сторонняя компания. Вправе ли мы теперь учесть расходы на оплату таких работ при расчете налога на прибыль?..»

Мы считаем, что компания вправе списать такие расходы. Не спорят с этим и чиновники (письмо Минфина России от 29.12.09 № 03-03-06/1/828). Однако, по их мнению, если оборудование перенесено для его дальнейшей эксплуатации, то на расходы по его переносу нужно увеличить первоначальную стоимость активов. И следовательно, списывать такие затраты в налоговом учете надо путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Мнение более чем спорное. Ведь работы по перестановке оборудования ни его технологического, ни служебного назначения не изменили. Как, впрочем, не привели и к улучшению его технических показателей. А значит, учитывать стоимость работ по переносу оборудования в его первоначальной стоимости оснований нет (п. 2 ст. 257 НК РФ). Подтверждают это и судьи (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.05.09 № 09АП-7661/2009-АК).

Таким образом, мы считаем, что компания вправе признать расходы по переносу оборудования единовременно. Например, как расходы на эксплуатацию основных средств по совершенствованию производства или как прочие расходы (подп. 2 п. 1 ст. 253, подп. 35, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка