Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пониженную ставку НДС можно подтвердить без сертификатов

26 июля 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем мясные продукты, которые облагаются НДС по ставке 10 процентов. При проверке налоговики требуют представлять сертификаты соответствия на этот товар. А при их отсутствии пересчитывают налог по ставке 18 процентов. Вправе ли наша компания вместо сертификатов предъявить в инспекцию технические условия на изготовление продукции?..»

Безопаснее иметь сертификаты. При камеральной проверке деклараций налоговики вправе требовать у компании документы, подтверждающие ее право на льготу (п. 6 ст. 88 НК РФ).

В Налоговом кодексе перечня документов, которые подтверждают право компании платить НДС по ставке 10 процентов, нет (п. 2 ст. 164 НК РФ). Но инспекторы на местах считают, что такими документами являются только сертификаты соответствия на товары. В вашем регионе практика по этому вопросу не сложилась. Но в других округах компании побеждают. Судьи приходят к выводу, что компания вправе подтвердить право на льготу любым документом, например техническими условиями на изготовление продукции. Поскольку в кодексе нет четкого перечня документов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.07.11 № Ф09-3333/11).

Правда, в целом по России практика неоднозначная. Есть регионы, где судьи считают сертификаты обязательными, поскольку именно они доказывают, что товары относятся к льготной категории (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.07.09 № А56-31402/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка