Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Восстанавливать ли НДС при списании просроченных товаров

2 августа 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Восстанавливать ли НДС при списании просроченных товаров?

Да, восстанавливать.

При выбытии товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (в частности, при списании в связи с истечением срока годности или реализации), объект обложения НДС не возникает. Такой вывод следует из совокупности норм статей 39 и 146 Налогового кодекса.

В свою очередь вычет «входного» НДС по приобретенным товарам признается правомерным только в том случае, если эти товары используются в операциях, облагаемых НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации данное условие не выполняется, сумму НДС, ранее принятую к вычету (в части списанных товаров), необходимо восстановить. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 04.07.11 № 03-03-06/1/387, от 19.05.10 № 03-07-11/186.

Мы считаем, что восстанавливать НДС не надо. У компаний есть такая обязанность только в случаях, которые прямо предусмотрены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса. Такого основания, как истечение срока годности, в этом пункте нет. Не внесен такой пункт и последними изменениями в статью 170 НК РФ (см. «УНП» № 27, 2011 «Выгодные поправки по НДС можно применять уже в этом году»). Закупая товар, у которого впоследствии истек срок годности, компания намеревалась его использовать в деятельности, облагаемой НДС. А значит, у компании есть право на вычет, и восстанавливать налог не надо. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса. Судьи такую точку зрения поддерживают (определение ВАС РФ от 14.03.11 № ВАС-18346/10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка