Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минфин: при досрочном расторжении договора по ДМС расходы включают в доходы

2 августа 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В январе мы заключили договор добровольного медицинского страхования работников сроком на один год. Полгода списывали платежи по этому договору на расходы. А в июле его расторгли. Требуется ли пересчитать расходы и если да, то в каком периоде?..»

Да,  ранее учтенные расходы на медстраховку надо в июле учесть в доходах. Ведь компания вправе списать затраты на ДМС работников только при условии, что договор со страховой компанией заключен на срок не менее года (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Если договор, как в вашем случае, перестал отвечать этим требованиям, значит, нет и оснований для списания расходов. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 07.06.11 № 03-03-06/1/327). Вместе с тем включение страховых платежей в расходы полугодия не было ошибкой или искажением. Ведь на тот момент договор соответствовал требованиям кодекса. Значит, компания не обязана пересчитывать расходы, доплачивать налог с пенями и «уточненку». Вы вправе включить платежи по договору во внереализационные доходы третьего квартала.

Мы считаем, что при расторжении договора медицинского страхования корректировать налоговую базу не надо. В НК РФ есть оговорка на случай, если изменение условий договора страхования приводит к тому, что он перестает отвечать требованиям кодекса. Тогда надо включить ранее списанные платежи в доходы. Но это касается только договоров страхования жизни, добровольного и негосударственного пенсионного страхования (абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ). Значит, на договоры медицинского страхования не распространяется. Но доказывать это понадобится в суде. А практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка