Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Можно ли зачесть НДФЛ, если заплатили больше, чем удержали

2 августа 2011 31 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«В июле перечислили в бюджет больше НДФЛ, чем удержали у работников. А в августе планируем заплатить этот налог за минусом июльской переплаты. Вправе ли мы так поступить?..»

Можно ли зачесть НДФЛ, если заплатили больше, чем удержали. Нет, Виктория, такой зачет невозможен. В июле ваша компания заплатила в бюджет НДФЛ из собственных средств, что запрещено кодексом (п. 9 ст. 226 НК РФ). Такую переплату вы зачесть не вправе, и ее наличие не освобождает компанию от обязанности полностью заплатить налог, удержанный у работников в августе.

Если вы за август перечислите меньше налога, чем удержите, инспекция будет вправе оштрафовать компанию за неправомерное неперечисление налога. Штраф составит 20 процентов от суммы неперечисленного НДФЛ (ст. 123 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Раньше столичные налоговики не были против такого зачета (см. «УНП» № 19, 2011, стр. 3 московской вкладки «НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина»). А свое мнение изменили после появления письма ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10764. С налоговиками можно спорить, ведь Налоговый кодекс не запрещает перечислять НДФЛ до того, как удержит его у работников. Но пока судебная практика не сложилась, безопаснее перечислять в бюджет ровно столько НДФЛ, сколько исчислено. Подробнее об этом читайте в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка