Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В какой сумме можно списать зарплату, выданную продукцией

2 августа 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ПРОБЛЕМА

«Наша компания оптом продает продовольственные товары, применяем общую систему налогообложения. Часть продукции мы выдаем своим работникам в качестве натуральной оплаты труда. В отдельных месяцах стоимость выданных сотрудникам товаров превышает 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Но работники с этим согласны. Вправе ли мы учесть сверхлимитную «натуральную» часть в расходах по налогу на прибыль?..»

РЕШЕНИЕ

В какой сумме можно списать зарплату, выданную продукцией. Это спорный вопрос.

Специалисты Минфина России уверены, что такие расходы признать нет оснований (письмо от 05.11.09 № 03-03-05/200). Аналогичной позиции придерживаются столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 11.01.08 № 21-08/001105@).

Доводы чиновников таковы. Оплату в натуральной форме допускается выдавать сотрудникам. Но только по их письменному заявлению и в размере, который не превышает 20 процентов от начисленной месячной зарплаты (ст. 131 ТК РФ). Если данный лимит компания превысит, то такая выплата противоречит Трудовому кодексу. А в составе расходов учитывают лишь те начисления в натуральной форме, которые предписаны нормами закона, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Значит, сверхнормативную зарплату в расходах не учитывают.

В то же время ограничений, которые не позволяют списать оплату в натуральной форме в большей сумме, в кодексе нет. А значит, у компании есть право учесть и выплаты в натуральной форме свыше 20 процентов начисленных сумм. Однако не исключено, что при возникновении спора компании надо будет защищать свою позицию в суде. А судебная практика не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка