Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как заполнить сложные реквизиты в новой декларации по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Вправе ли инспекции штрафовать за баланс по старой форме

2 августа 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

ПРОБЛЕМА

«За первый квартал 2011 года сдали баланс и отчет о прибылях и убытках по старым формам. А недавно пришло письмо из инспекции о том, чтобы мы забрали акт камеральной проверки с выявленными нарушениями. Когда стали выяснять, оказалось, что нас хотят оштрафовать по статье 126 НК РФ не за ту форму. Правомерен ли штраф?..»

РЕШЕНИЕ

Вправе ли инспекции штрафовать за баланс по старой форме. Штраф неправомерен. Промежуточную отчетность инспекторы на местах требовали сдавать по новым формам. То есть тем, которые утверждены приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. С этим согласны и чиновники (письма ФНС России от 18.04.11 № КЕ-4-3/6116, Минфина России от 24.01.11 № 07-02-18/01).

Тем не менее штрафа за то, что компания сдала отчет по старым формам, в кодексе нет. Фактически отчетность сдана и содержит все необходимые для контроля сведения. Ответственность по статье 126 НК РФ наступает за непредставление отчетов, а не за нарушение формы. К аналогичным выводам, только в отношении форм налоговых деклараций, приходят и судьи (определение ВАС РФ от 20.04.07 № 4602/07).

Значит, штраф компания вправе оспорить. Для этого стоит представить возражения на акт камеральной проверки. А если инспекторы их проигнорируют, то обжаловать решение о наложении штрафа в УФНС области или суде.

.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка