Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Положен ли директору вычет по расходам на строительство дома

2 августа 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

ПРОБЛЕМА

«…Наш директор в 2009 году зарегистрировал недостроенное жилое помещение. Получил свидетельство о праве собственности. В прошлом году получил имущественный вычет со стоимости расходов на постройку жилья. Вправе ли он в будущем получить вычет с расходов, связанных с достройкой дома?..»

РЕШЕНИЕ

Положен ли директору вычет по расходам на строительство дома. Да, имущественный вычет ваш директор вправе заявить как по расходам на строительство, так и затратам на достройку незавершенного объекта (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Фактически дом до сих пор не достроен и не введен в эксплуатацию. А в старом свидетельстве приведена характеристика объекта – незавершенное строительство. Значит, возмещать НДФЛ можно по всем затратам по недостроенному помещению.

Вычет по расходам по достройке дома положен до тех пор, пока директор не получит новый документ о праве собственности. То есть свидетельство, из которого ясно, что объект готов. При этом вычет на расходы по достройке можно заявить лишь по тем документам, дата которых не позже дня выдачи свидетельства на достроенный дом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть вероятность, что инспекция откажет в вычете на достройку дома. Например, в похожей ситуации специалисты Минфина России считают, что «физик» вправе получить вычет на приобретение недостроенного дома. Но повторный вычет на достройку не положен (письмо от 12.02.10 № 03-04-05/9-53). В другом письме чиновники разъяснили, что вычет на строительство возможен лишь после его окончания и регистрации достроенного дома (письмо Минфина России от 25.05.10 № 03-04-05/9-289). Ведь вычет подтверждает документ о праве собственности на жилой дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Мы считаем, что безопаснее заявить расходы после достройки жилого дома на всю сумму вычета. Тогда споров удастся избежать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка