Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обязательны ли кассовые чеки при продаже путевок

2 августа 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Являемся туроператором. Вправе ли мы не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за проданные туристические поездки? И должны ли выдавать путевки в случае применения кассовой техники?..»

Туроператоры вправе не применять кассовую технику, конечно, при условии, что при получении денег за путевки продавец выдает бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). В данном конкретном случае такими бланками являются сами туристические путевки (утв. приказом Минфина России от 09.07.07 № 60н. – Примеч. ред.). Это подтверждают и специалисты УФНС России по г. Москве (письмо от 19.01.11 № 17-15/4362).

Применение кассовой техники не освобождает компанию от необходимости оформить туристическую путевку. Ведь она является не только документом, который подтверждает факт оплаты услуг, но и неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта (ст. 1 и 10 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»). Так что туроператор выдает путевки независимо от того, применяет он контрольно-кассовую технику или нет. Необходимы они и при безналичной оплате (письмо Минфина России от 10.06.10 № 03-01-15/4-120).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Инспекторы на местах требуют, чтобы компании регистрировали свои бланки строгой отчетности. Но по закону такой обязанности нет. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 25.11.10 № 03-01-15/8-250). Вместе с тем регистрация бланков поможет заранее снять как минимум три вопроса проверяющих: действительно ли компания вправе работать с БСО, тот ли бланк она применяет и есть ли в нем все обязательные реквизиты. Подробнее об этом можно прочитать в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка