Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Восстанавливать ли НДС в связи с поправками в Налоговом кодексе

9 августа 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У компании есть устаревшие компьютеры, по которым не полностью начислена амортизация. Когда нам выгоднее от них избавиться, чтобы не восстанавливать НДС: сейчас или с октября, когда вступят в силу поправки в главу 21 НК РФ?

Восстанавливать ли НДС в связи с поправками в Налоговом кодексе. Без разницы. В редакции пункта 3 статьи 170 НК РФ, которая будет действовать с 1 октября, по-прежнему не сказано о необходимости восстанавливать НДС при досрочном списании основных средств (п. 18, 19 ст. 2 Федерального закона от 19.07.11 № 245-ФЗ).

Но споры с налоговиками на местах скорее всего будут продолжаться. Ведь чиновники всегда утверждали, что после ликвидации актив не используется в операциях, облагаемых НДС. Значит, нужно восстановить налог (письмо Минфина России от 18.03.11 № 03-07-11/610). Однако в суде компаниям всегда удается защитить вычет (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.04.11 № А32-20112/2010). Так что судебная практика по таким спорам вряд ли изменится.

Компания закупила материалы для перепродажи. Часть из них будет использована для ремонта своего офиса. Стоит ли откладывать работы на октябрь, чтобы не восстанавливать НДС?

Смысла в этом нет. Мы считаем, что налог восстанавливать не нужно независимо от того, когда компания проведет такие работы. Во-первых, этот случай по-прежнему не поименован в пункте 3 статьи 170 НК РФ. Во-вторых, изначально планировалось продать материалы, а реализация облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). К тому же компания отремонтировала офис именно для того, чтобы заниматься продажами, то есть деятельностью, облагаемой НДС. Спор с налоговиками по-прежнему возможен. Но есть хорошие шансы на успех в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.02.10 № КА-А40/1259-10).

У компании есть товары с истекшим сроком годности. Торопиться ли с их списанием? Поправки как-то меняют порядок восстановления НДС в таких случаях?

Можно не торопиться, восстанавливать НДС в любом случае не потребуется. Изначально компания планировала продать товары, а реализация облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ ). Значит, при их списании восстанавливать вычет нет необходимости. В новой редакции пункта 3 статьи 170 кодекса, которая начнет действовать с 1 октября, списание просроченных товаров не названо. Чиновники всегда требовали восстанавливать налог в такой ситуации (письмо Минфина России от 04.07.11 № 03-03-06/1/387). Но доказать свою правоту у компании наверняка получится в суде (решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11).

Компания планирует продать основное средство с убытком. Когда выгоднее провести такую сделку, чтобы не восстанавливать НДС с разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью?

Это не имеет значения. Реализация основного средства облагается НДС независимо от того, по какой цене его продали (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И в новой редакции НК РФ продажа актива с убытком не названа в перечне случаев, когда необходимо восстанавливать налог. Налоговики на местах иногда с этим спорят, но судьи всегда поддерживают компанию (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.02.09 № А53-7005/2008-С5-37).

Компания продает товары на экспорт. Когда выгоднее отгрузить товары, чтобы отсрочить восстановление НДС – до или после 1 октября?

Отгрузку выгоднее провести до 1 октября. Тогда компания сможет отсрочить момент восстановления налога до подтверждения нулевой ставки (письмо Минфина России от 05.05.11 № 03-07-13/01-15, определение ВАС РФ от 07.04.09 № 4027/09). Начиная с 1 октября при дальнейшем использовании имущества в экспортных операциях восстанавливать налог надо будет в периоде отгрузки товаров (п. 3 ст. 170, п. 6 ст. 171 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка