Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Двойной «детский» вычет положен, даже если второй родитель не работает

9 августа 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Приняли на работу нового сотрудника. Он принес в бухгалтерию заявление, в котором просит предоставлять ему стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере. А также заявление от мамы ребенка об отказе от вычета. Вправе ли мы предоставить двойной вычет, учитывая, что супруга сотрудника не работает?

Это спорный вопрос. Кодекс право на отказ от вычета в пользу второго родителя ничем не ограничивает. Достаточно заявления (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но чиновники предъявляют больше требований. По их мнению, желающему отказаться от вычета в пользу супруга работать не обязательно. Но для этого у него должны быть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, например, от сдачи в аренду или продажи собственности, предпринимательской деятельности (письмо Минфина России от 11.01.09 № 03-04-08-01/1). Если это условие не выполняется, право на двойной «детский» вычет сотрудник, с точки зрения чиновников, не имеет.

Так что если компания не готова к спорам, безопаснее получить от сотрудника документальное подтверждение, что у мамы ребенка есть доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Например, копию договора аренды имущества и расписки, подтверждающие внесение платы за него. При отсутствии таких документов безопаснее предоставить сотруднику вычет в одинарном размере. А если он хочет двойной вычет, то он вправе его получить в инспекции по месту жительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка