Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания учесть расходы на выплату дивидендов

9 августа 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания выплачивает учредителям промежуточные дивиденды. Вправе ли мы списать в налоговом учете затраты, связанные с их выплатой, в частности почтовые расходы и проценты банка за перевод дивидендов на счета учредителей?

Чиновники считают, что подобные затраты при расчете налога на прибыль компании учитывать не вправе.

Дивиденды выплачивают за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. При этом начисленные дивиденды в расходах не учитывают (п. 1 ст. 270 НК РФ). На этом основании чиновники делают вывод, что и сопутствующие затраты, связанные с выплатой дивидендов, в том числе стоимость услуг банка, списывать нет оснований (письмо Минфина России от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Подобную точку зрения чиновники высказывали и прежде (письмо Минфина России от 22.09.05 № 03-03-04/1/222).

Но с этим можно спорить. Деятельность компании направлена на получение дохода и неразрывно связана с правом ее акционеров и участников на дивиденды (п. 1 ст. 50, п. 1 ст. 67 ГК РФ). А значит, есть основания учесть расходы на выплату дивидендов. Расходы, связанные с исполнением обязанностей, возложенных на компанию законодательством, обоснованны. Согласны с этим и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913-11, от 25.02.11 № А40-142788/10-13-856).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка