Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При дарении квартиры внутри семьи налоговики вправе проверить родство

9 августа 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Руководителю нашей компании его дедушка недавно подарил квартиру. Теперь директор интересуется, надо ли ему как-то документально подтверждать факт родства, чтобы не платить НДФЛ? И требуется ли подавать декларацию?

Нет, в этом нет необходимости. Когда даритель и одаряемый по Семейному кодексу являются членами семьи или близкими родственниками, как в вашем случае, то полученные в порядке дарения недвижимого имущества доходы НДФЛ не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ, ст. 14 Семейного кодекса). Не спорят с этим и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.11 № 20-14/4/38728@). А значит, у вашего руководителя не возникает обязанности подавать в инспекцию декларацию и платить НДФЛ.

Дополнительно представлять налоговикам какие-либо документы, подтверждающие, что доходы по договору дарения освобождены от НДФЛ, кодекс также не требует. Сведения о степени родства между дарителем и одаряемым обычно содержатся в информации, которую налоговикам передают нотариусы. Если таких сведений нет, то налоговики вправе проверить родство, запросив у одаряемого пояснения (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). Документально подтвердить факт родства можно копиями свидетельств о рождении, в данном случае самого директора и его родителей (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 20-14/4/071658@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка