Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Компания сама решает, на сколько сократить рабочий день молодой мамы

9 августа 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница, которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, хочет выйти на работу. Какую продолжительность дня ей установить, чтобы она не потеряла право на пособие по уходу за ребенком?..»

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется, если сотрудница трудится на условиях неполного рабочего времени. При этом минимальная продолжительность неполного рабочего дня должна составлять четыре часа в день. А длительность неполной рабочей недели – 20 часов при пятидневке и 24 часа при шестидневке (п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утв. постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.80 № 111/8-51).

Максимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательством не определена, ее компания устанавливает самостоятельно. Формально, даже если рабочий день сотрудницы сократить всего на один час, право на пособие она не утратит. Но, устанавливая сотруднице, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, неполный рабочий день (пять рабочих дней в неделю по семь часов), стоит учитывать, что у нее наберутся перерывы для кормления ребенка по одному часу в день (ст. 258 ТК РФ). А поскольку они входят в рабочее время, в итоге получится полная рабочая неделя. А она права на выплату пособия по уходу за ребенком уже не дает.

Поэтому при установлении неполного рабочего времени безопаснее, чтобы сумма рабочего времени и времени перерывов для кормления составляла менее 40 часов в неделю. Например, можно установить неполный рабочий день продолжительностью шесть часов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка