Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перевести пенсионера на срочный договор можно лишь с его согласия

9 августа 2011 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из сотрудников недавно вышел на пенсию. Руководство планирует перевести его на более легкую работу и заключить с ним вместо бессрочного договора срочный трудовой договор. Вправе ли мы это сделать?..»

Да. Но только при условии, что сотрудник согласен на такую рокировку. Ведь тот факт, что он достиг пенсионного возраста, никак не ограничивает его в трудовых правах. А значит, в одностороннем порядке расторгнуть с таким сотрудником бессрочный трудовой договор и заключить с ним срочный договор компания не вправе. Все возможные основания для расторжения трудового договора перечислены в Трудовом кодексе. И такого основания, как достижение сотрудниками пенсионного возраста, там нет.

Но даже если сотрудник согласится на перевод, не исключены претензии со стороны специалистов трудовой инспекции. Как мы выяснили, по их мнению, срок действия трудового договора можно установить только при приеме сотрудника на работу. Так, например, с пенсионерами срочный трудовой договор по соглашению сторон можно заключать только при их поступлении на работу. Если с сотрудником уже заключен бессрочный трудовой договор, конкретизировать срок его действия неправомерно. Ведь никаких дополнительных выгод сотрудник не приобретает (ст. 80 ТК РФ). Правда, риск таких претензий крайне мал.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка