Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли инспекция привлекать эксперта на «камералке»

16 августа 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли инспекция привлекать эксперта на «камералке»? Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. С одной стороны, налоговое законодательство прямо не разрешает привлекать экспертов в ходе камеральной проверки (ст. 88 НК РФ).

С другой стороны, при необходимости налоговая инспекция вправе привлекать специалистов, переводчиков для осуществления налогового контроля. Это следует из положений статей 96 и 97 Налогового кодекса. Камеральная налоговая проверка является одной из форм такого контроля. Об этом говорится в пункте 1 статьи 82 Налогового кодекса. Из совокупности указанных положений следует, что инспекция может привлекать в ходе камеральной проверки специалистов, переводчиков. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.04.09 № КА-А40/1328-09).

Учитывая, что вопрос о возможности экспертизы в рамках «камералки» спорный, надежнее оспаривать само заключение эксперта. Налоговики часто нарушают процедуру, например, не дают компании заявить на экспертизе свои возражения. Тогда суды не принимают экспертизу как доказательство нарушений (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.04.11 № А65-14124/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка