Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При недостаче или хищении товаров НДС можно не восстанавливать

16 августа 2011 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании в конце сентября должен смениться главный бухгалтер. Он переходит в дочернюю компанию, а на его место берут нового специалиста. Недавно мы провели инвентаризацию, и по ее итогам у нас на складе обнаружилась недостача товаров. Надо ли восстанавливать принятый по ним к вычету НДС?..»

Мы считаем, что не надо. Специалисты Минфина России уверены, что при недостаче и хищении товаров налог надо восстановить. Ведь при их списании у компании облагаемых НДС операций не возникает (письмо Минфина России от 19.05.10 № 03-07-11/186). Однако перечень случаев, при которых необходимо восстановить ранее принятый к вычету НДС, закрыт. И такого основания для восстановления налога, как списание товаров по причине недостачи или хищения, в этом перечне нет (п. 3 ст. 170 НК РФ). Это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 10.05.11 № А55-17395/2010).

Чиновники устранить этот пробел, дополнив перечень в пункте 3 статьи 170 НК РФ недостачей, хищением и утратой товара во время чрезвычайных ситуаций. Но законодатели соответствующую поправку в Налоговый кодекс так и не внесли (Федеральный закон от 19.07.11 № 245-ФЗ). Из этого можно сделать вывод, что обязанности восстанавливать налог в подобной ситуации у компаний не появится и после 1 октября, когда вступит в силу новая редакция НК РФ. Чтобы внести окончательную ясность в этот вопрос, мы сделали официальный запрос в Минфин России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка