Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда выгоднее не подписывать акт сверки по старой «дебиторке»

16 августа 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В декабре прошлого года списали дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности. В налоговом учете включили ее во внереализационные расходы. А в бухгалтерском учете отразили на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Недавно одна из компаний-должников прислала нам акт сверки, в котором признала свой долг и просит его подтвердить. Если мы решим его подписать, потребуется ли восстановить списанный долг в доходах, учитываемых при расчете налога на прибыль?..»

Нет,  не потребуется. Компания вправе включить дебиторскую задолженность в расходы сразу после того, как у нее истечет срок исковой давности (подп. 2 п. 2 ст. 265, п. 2 ст. 266 НК РФ). При подписании акта сверки с должником за пределами трех лет срок исковой давности не прерывается и не восстанавливается (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.01 № 15). Значит, ваша компания не обязана корректировать базу по налогу на прибыль, то есть восстанавливать расходы.

Заметим, что подписывать такой акт стоит только при условии, что компания собирается в будущем взыскать долг. Если в ваших планах этого нет, безопаснее акт не подписывать. Иначе есть риск, что должник попытается его использовать, чтобы отсрочить включение долга в доходы по налогу на прибыль (п. 18 ст. 250 НК РФ, ст. 203 ГК РФ). А налоговики, обнаружив во время встречной проверки нестыковку в учете двух компаний, попытаются снять ваши расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка