Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин: задолженность по выданному авансу не относится к сомнительной

16 августа 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…С этого года мы создаем резерв по сомнительным долгам и в бухгалтерском, и в налоговом учете. В апреле перечислили одному из поставщиков аванс в счет предстоящей поставки материалов. Отгрузка должна была состояться в мае. Однако материалы от поставщика до сих пор не получили. А к концу августа просрочка контрагента составит более трех месяцев. Вправе ли мы сумму этого долга включить в резерв в налоговом учете?..»

Минфин: задолженность по выданному авансу не относится к сомнительной. Нет,  не вправе. Сомнительным долгом в налоговом учете является не любая задолженность. А лишь та, которая возникла в связи с реализацией товаров, работ, услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 266 НК РФ. То есть включить в резерв можно лишь денежный долг за продукцию, которую вы сами отгрузили.

А значит, задолженность поставщика в связи с перечислением ему аванса при создании резерва учитывать не надо. Аналогичную позицию Минфин высказал в письме от 30.06.11 № 07-02-06/115.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от налогового в бухгалтерском учете в резерв попадает любой сомнительный долг (п. 70 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). А значит, возникнут временные разницы, которые приведут к отражению в учете отложенного налогового актива. Кроме того, в бухучете сомнительной является не только задолженость с наступившим сроком погашения. В резерв попадает и долг, срок погашения которого не наступил, но высока вероятность, что он погашен не будет (п. 70 Положения № 34н)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка