Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики считают обоснованными расходы компаний на офисную кухню

16 августа 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компании Санкт-Петербурга и области могут без опасений списать расходы на содержание офисной кухни для сотрудников. Недавно это разрешили специалисты Минфина России*. А теперь, как выяснила «УНП», с такими затратами не спорят в УФНС Питера и области.

Петербург. В налоговом управлении Петербурга нам рассказали, что расходы на покупку кухонной мебели и техники можно учитывать. Но добавили, что кое-где налоговики рекомендуют списывать расходы за счет чистой прибыли. Ведь до последнего времени и чиновники, и инспекторы были против учета таких затрат.

«Инспектор может квалифицировать такие расходы как социальные, а их, как известно, при налогообложении прибыли не учитывают. Однако оспорить решение инспектора можно, обратившись к нам с жалобой. И поскольку скорее всего судьи будут на стороне компаний, жалобу налогоплательщика мы удовлетворим», – добавили в УФНС.

Ленинградская область. В Управлении ФНС по Ленинградской области однозначно уверены, что компании без проблем могут учесть расходы на приобретение бытовых приборов и инвентаря для содержания комнаты отдыха.

«Работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам нормальные условия труда. Поэтому расходы на создание специальной комнаты для приема пищи, так же как и на ее содержание, мы примем. Никакой спорности здесь быть не может», – отметили в управлении.

* Письмо Минфина России от 14.07.11 № 03-03-06/2/112.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка