Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания списать убыток от продажи законсервированного объекта

23 августа 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания в 2008 году приостановила работу по одному из видов деятельности. Оборудование, которое мы использовали, перевели на консервацию в конце 2008 года. Недавно руководство решило, что дальше работать в этом направлении невыгодно. Законсервированные активы частично мы ликвидировали, а остальные продали по цене ниже остаточной стоимости. Вправе ли наша компания при расчете налога на прибыль учесть в расходах остаточную стоимость таких объектов?..»

Это спорный вопрос. Компании вправе уменьшать доходы от реализации основных средств на их остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). А недоначисленную амортизацию по ликвидируемым активам списать во внереализационных расходах (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но в кодексе речь идет об амортизируемых активах. А основные средства, законсервированные больше чем на три месяца, из состава амортизируемого имущества выбывают (п. 3 ст. 256 НК РФ). Ссылаясь на это, налоговики на местах иногда снимают у компаний подобные расходы.

Некоторые судьи считают, что продажа актива либо его ликвидация свидетельствует о том, что он вновь введен в оборот (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.09 № А55-9340/2009). А значит, у компании есть все основания, чтобы списать убыток от его ликвидации и реализации в налоговом учете. Однако защитить такую позицию удастся только в суде.

Чтобы избежать споров, на практике оформляют приказ о расконсервации объектов до принятия решения о ликвидации или продаже. Так компания возвращает активы в состав амортизируемого имущества и выполняет все требования кодекса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка