Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно подтвердить расходы, даже если платежный терминал не выдал чек

23 августа 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наш работник получил под отчет наличные и оплатил услуги интернета через терминал. Аппарат оплату принял, а чек не выдал. Провайдер подтвердил, что оплата прошла. А вот комиссия агента за перечисление денег отражается только в чеке. Как нам теперь подтвердить расходы по налогу на прибыль?..»

Расходы на интернет можно подтвердить и без чека терминала. Для целей налогового учета факт оплаты значения не имеет. Но нужны оправдательные документы.

Во-первых, провайдера надо попросить оформить акт оказанных услуг. Во-вторых, с подотчетного работника стоит взять объяснительную записку. В ней он должен сообщить дату, сумму и назначение платежа. Также в записке стоит написать место, где платеж был совершен, и описать конкретные причины, почему пропал кассовый чек. Не лишним будет попросить у провайдера письмо о фактическом поступлении денежных средств. К письму стоит приложить двусторонний акт сверки взаимных расчетов. Он подтвердит, что ваша компания оплатила услуги.

Что касается комиссии за пользование терминалом, то ее учесть в расходах проблематично. Ведь никаких оправдательных документов у сотрудника нет. Единственный способ – запросить у владельца терминала письменное подтверждение об оплате комиссии. Но налоговики и в этом случае могут не признать расходы. Ведь платежи в терминале проходят обезличенно. И определить, кто именно платил, невозможно. Так что безопаснее комиссию не учитывать в расходах.

При этом с комиссии безопаснее удержать НДФЛ, а также начислить взносы в фонды. Хотя это спорный вопрос, судьи вашего региона уверены, что без подтверждающих документов у сотрудника возникает доход (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.05.07, 04.06.07 № Ф04-3478/2007(34785-А46-43)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка