Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Налоговики вправе выставить инкассо только после направления требования

23 августа 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В нашей компании прошла выездная налоговая проверка. С суммами недоимки мы согласны, но готовы погасить ее не раньше, чем через месяц. Проверяющие утверждают, что требование об уплате налога они отправили по почте. Но мы его так и не получили. Несмотря на это, налоговики выставили инкассо. Законны ли такие действия?..»

Налоговики вправе выставить инкассо только после направления требования. Нет,  если инспекторы не направляли требование, то выставлять инкассо они не вправе.

Прежде чем принять решение о принудительном взыскании недоимки, налоговики должны направить компании требование об уплате налога. Эта процедура обязательна (п. 3 ст. 46 НК РФ). Направлялось такое требование или нет, можно выяснить, запросив у инспекторов копию почтового уведомления об отправке. Также компания может обратиться с запросом в свое почтовое отделение и уточнить, поступали ли письма из ИФНС. Если факт отправки не подтвердится, то компания имеет полное право оспорить незаконно выставленное инкассовое поручение в суде и добиться возврата взысканных средств (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.05.11 № КА-А40/4435-11).

Но потом инспекторы повторно направят требование и снова спишут деньги. Учитывая, что ваша компания согласна с доначислениями, возможно, нет смысла затевать судебный спор.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка