Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если компания выдала сотруднику средства для оплаты госпошлины

23 августа 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно вносили изменения в учредительные документы. Госпошлину за регистрацию таких изменений сотрудник оплатил за компанию через свой электронный кошелек «КИВИ». В распечатке из терминала, подтверждающей платеж, есть номер телефона сотрудника, который и является номером его электронного счета. Достаточно ли такого документа, чтобы учесть расходы на госпошлину при расчете налога на прибыль?..»

Чтобы компания могла учесть пошлину, оплаченную работником, он должен отчитаться об израсходованных средствах.

Так, если компания выдала сотруднику средства для оплаты госпошлины, ему надо будет подать авансовый отчет. Если в подотчет сотрудник денег не получал и оплатил госпошлину из личных средств, то он должен подать заявление с просьбой возместить ему данные расходы.

К авансовому отчету или заявлению работнику потребуется приложить документы, подтверждающие перечисление госпошлины. При оплате расходов через электронный кошелек помимо распечатки о сделанном платеже понадобится документ, составленный самой компанией о том, что госпошлина была уплачена и изменения в учредительные документы зарегистрированы. Например, можно оформить бухгалтерскую справку. Тогда госпошлину вы будете вправе списать как налог (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка