Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать расходы на гостиницу для представителя контрагента

23 августа 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Руководство пригласило на переговоры представителя партнерской компании из другого города. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть в затратах стоимость проживания представителя в гостинице?..»

Такие расходы не учитывают. Перечень представительских расходов закрыт. А в нем не поименованы затраты на проживание сотрудника партнерской компании в гостинице (п. 2 ст. 264 НК РФ). Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 16.04.07 № 03-03-06/1/235).

Что понимать под «официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций», ни в одном законе не сказано. Значит, компания вправе отнести к представительским и расходы по обеспечению жильем сотрудников других организаций, участвующих в переговорах. Но доказать это удастся только в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но судьи других округов на стороне компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.06.09 № А53-14011/2008-С5-14). Некоторым удается доказать, что расходы можно списать как прочие и не нормировать (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.05.11 № КА-А40/4584-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка