Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли компания заплатить «агентский» НДС за свой счет

23 августа 2011 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Иностранная организация, не состоящая на налоговом учете в Российской Федерации, оказала нам консультационные услуги. При оплате мы не удержали с их стоимости НДС из-за того, что заранее не предусмотрели сумму налога в договоре. Вправе ли налоговики оштрафовать нас по статье 123 НК РФ, если мы заплатим НДС в бюджет из собственных средств?..»

Если компания заплатит НДС из своих средств, возможен штраф в размере 20 процентов от суммы неудержанного налога. Компания в данном случае признается налоговым агентом по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 ст. 161 НК РФ). А в его обязанности входит не только рассчитать НДС по ставке 18/118 процентов, но и удержать его из дохода контрагента (п. 2 ст. 161, п. 4 ст. 164 НК РФ). Если налог не удержать, а перечислить из собственных средств, то проверяющие вправе будут оштрафовать компанию по статье 123 НК РФ. Ведь теперь налоговые агенты несут ответственность не только за неперечисление налога, но и за его неудержание (ст. 123 НК РФ).

Безопаснее увеличить стоимость услуг на сумму НДС. Если же компания уже заплатила налог за свой счет, есть аргументы оспорить штраф. Сами чиновники признавали такой НДС налогом, удержанным из возможного дохода иностранной компании (письмо Минфина России от 04.02.10 № 03-07-08/32). А раз налог удержан, то нет и оснований для штрафа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка