Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Удерживать ли НДФЛ с командировочных, зачисленных на карту

23 августа 2011 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Командировочные мы перечисляем на корпоративную карту, выданную сотруднику. При проверке налоговики посчитали, что это его доход, и доначислили НДФЛ, пени и штраф. Это правомерно?..»

Это зависит от того, на какие цели сотрудник израсходовал средства. Корпоративные карты используют для операций, которые связаны с хозяйственной деятельностью компании. Денежные средства на корпоративной карте принадлежат компании и расходуются в ее интересах. В том числе на оплату командировочных и представительских расходов (письмо ЦБ РФ от 24.12.08 № 14-27/513).

Таким образом, если сотрудник оплачивал с ее помощью исключительно командировочные расходы, никаких доходов он не получил и удерживать с него налог не надо. Так считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.07.11 № А05-11476/2010).

Однако бывает, что сотрудник во время командировки оплачивает с помощью корпоративной карты услуги бара, ресторана, носильщика или личные телефонные переговоры. Подобные расходы считают доходом работника, если они произведены не в интересах компании и впоследствии сотрудник их не возместил (п. 1 ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ). Поэтому со средств, которые сотрудник потратил в личных целях, удерживают НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка