Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Самое важное в вашем последнем годовом РСВ‑1

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Вправе ли инспекторы запросить на «встречке» учетную политику

23 августа 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Инспекторы сейчас проводят проверку одного из наших контрагентов. Недавно мы получили требование представить документы по сделкам с ним за период с 2008 по 2010 год. Кроме договоров, первичных документов и счетов-фактур по сделкам с ним у нас также запросили нашу учетную политику. Обязаны ли мы представлять ее инспекторам, она же вроде не имеет к сделкам с контрагентом никакого отношения?..»

Наталья, мы считаем, что компания не должна при «встречке» представлять налоговикам свою учетную политику.

С одной стороны, инспекторы вправе истребовать при проверке все имеющиеся у компании документы, которые прямо или косвенно относятся к деятельности проверяемого контрагента. К таковым чиновники относят и учетную политику компании (письмо Минфина России от 30.08.06 № 03-02-07/1-234).

С другой стороны, запрашиваемые во время встречной проверки документы должны касаться деятельности именно проверяемого контрагента, а не компании, у которой такие сведения запрашивают. В вашем регионе судебная практика по таким спорам не сложилась, но в других округах судьи уже давно встают на сторону компаний и подтверждают, что учетную политику можно не представлять (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.07.07 № Ф09-5390/07-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка