Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин: возмещение по КАСКО включают в доходы на «упрощенке»

30 августа 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Застраховали наши автомобили по программам ОСАГО и КАСКО. Недавно один из автомобилей попал в аварию и страховая компания возместила по КАСКО 500 тыс. рублей. Вправе ли мы учесть расходы на два полиса и надо ли включать в доходы возмещение?..»

На «упрощенке» можно учесть в расходах лишь стоимость полиса ОСАГО. А стоимость КАСКО – нет. Перечень расходов на спецрежиме является закрытым. И кодекс разрешает учесть только покупку полиса обязательного страхования (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем учесть страховку ОСАГО можно лишь в пределах тарифов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.12.05 № 739.

Что касается возмещения по КАСКО, его надо включить в доходы (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)

Выгоднее, чтобы страховая организация не возмещала деньги на счет компании, а напрямую оплачивала ремонт машины в сервисе. Тогда ни доходов, ни расходов у компании не возникает. Эту нам подтвердили в Минфине.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка