Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При переезде внутри здания кассовый аппарат можно не переоформлять

30 августа 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Арендуем торговое помещение в бизнес-центре. Недавно из-за реконструкции собственник предложил нашей компании переехать в новое помещение, но в том же здании и на том же этаже. Надо ли нам перерегистрировать в налоговой инспекции нашу ККТ?..»

Нет,  не надо.

При переезде внутри  здания кассовый аппарат можно не переоформлять. Контрольно-кассовая техника находится на территории, которая подведомственна той же налоговой инспекции. А значит, кассовый аппарат не требуется снимать с учета по прежнему адресу и ставить на учет по новому (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

Между тем безопаснее сообщить инспекторам о том, что у компании изменилось место установки кассовой техники. Для этого обычно подают заявление в произвольной форме. А в нем приводят данные о компании и кассовой машине, адрес, где она была установлена и куда ее перенесли.

К заявлению прикладывают паспорт ККТ и карточку регистрации. На основании заявления и приложенных к нему документов налоговые инспекторы внесут изменения в карточку регистрации ККТ и книгу ее учета.

Сроки для подачи подобного заявления не установлены, но откладывать уведомление вашей инспекции не стоит. Налоговики на проверке могут обнаружить, что касса установлена по адресу, который не совпадает с данными в карточке регистрации ККТ. И не исключено, что они привлекут компанию к административной ответственности как за неприменение кассы по статье 14.5 КоАП РФ. И хотя штрафов за такое нарушение нет, на практике доказать это получается только в УФНС или суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка