Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При изменении цены исправлять накладную не обязательно

6 сентября 2011 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…По договору с поставщиком цена за единицу товара зависит от объема закупок. Если мы закупим его на сумму более 10 млн рублей за квартал, нам положена скидка. Ее размер – 5 процентов от стоимости ранее отгруженных товаров за квартал. Соглашение о скидке мы подписываем обычно после 15-го числа месяца, следующего за кварталом. После 1 октября при уменьшении цены товара поставщик выставит нам корректировочный счет-фактуру. Надо ли от продавца потребовать еще и исправленную накладную на товары?..»

Исправлять накладную продавцу не обязательно.

При уменьшении цены продавец выставит вашей компании корректировочный счет-фактуру. Он обязателен. На основании этого документа ваша компания восстановит НДС, ранее принятый к вычету (п. 4 ст. 170 НК РФ). Счет-фактуру поставщик выставит в течение пяти календарных дней со дня составления документов о предоставлении скидки (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Накладная в свою очередь необходима для списания расходов по налогу на прибыль и подтверждает факт принятия товаров к учету. При этом первичным документом, который свидетельствует об уменьшении цены, может быть договор, соглашение или иной документ, например акт. Аналогичную позицию нам подтвердили в Минфине России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка