Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания списать расходы на статью без надписи «на правах рекламы»

6 сентября 2011 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…По решению руководства стали за плату размещать информацию о своей компании в газетах. Но статьи выходят без пометки «на правах рекламы». Вправе ли наша компания в этом случае учесть расходы на публикацию рекламных материалов в газетах при расчете налога на прибыль?..»

Есть основания списать расходы на статью без надписи «на правах рекламы». Это спорный вопрос. Размещение рекламных статей в периодических печатных изданиях должно сопровождаться пометкой «реклама» или «на правах рекламы» (ст. 16 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Чиновники считают обязательным наличие таких пометок для признания расходов (письмо Минфина России от 15.06.11 № 03-03-06/2/94). Так что безопаснее, чтобы такая пометка была в публикации.

Есть риск, что, если пометки не будет, инспекторы снимут расходы. Но тогда их можно защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.09.08 № КА-А40/8513-082). Судьи считают, что специальные пометки не являются существенным признаком рекламы. Да и ответственность за размещение рекламной информации без пометок возлагается на распространителя, а не на рекламодателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка