Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Доходы по «упрощенке» учитывают вместе с комиссией посредника

6 сентября 2011 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у предпринимателя. Он применяет упрощенную систему с объектом «доходы». Недавно заключил договор на продажу своих товаров через посредника. Выручку агент перечисляет на счет уже за минусом своего вознаграждения. Можно ли уменьшить доходы на сумму комиссии? И на какую дату признавать такие доходы?..»

Доходы по «упрощенке» учитывают вместе с комиссией посредника. В доходах учитывают всю сумму выручки, полученную от продажи товаров. Тот факт, что посредник перечислил деньги за минусом своего вознаграждения, на сумму полученного дохода не влияет. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письмо от 22.12.10 № 03-11-11/329).

Когда признавать доходы, вопрос спорный. Налоговики уверены, что доходы учитывают на дату, когда деньги поступили в кассу или на счет посредника. Этот день он фиксирует в своем отчете (письмо ФНС России от 11.10.10 № ЯК-17-3/1378@). Так что если компания не готова к спорам, доходы безопаснее признавать именно на эту дату.

Однако есть и другое мнение. Доходы при упрощенной системе признают на день поступления денежных средств на расчетный счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А значит, учесть всю сумму выручки можно в день фактического поступления средств на счет предпринимателя. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо Минфина России от 29.10.10 № 03-11-09/95).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка