Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Денежную премию от поставщика учитывают в доходах

6 сентября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По условиям договора при достижении определенного объема закупок поставщик предоставляет нам денежную премию. В августе мы выполнили это условие и получили от продавца оговоренную договором премию. Надо ли нам учитывать ее в доходах и базе по НДС?..»

Денежную премию от поставщика учитывают в доходах. Да, премии за выполнение определенных условий договора при расчете налога на прибыль учитывают во внереализационных доходах (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются в своих разъяснениях и специалисты Минфина, и столичные налоговики (письма Минфина России от 07.05.10 № 03-03-06/1/316, УФНС России по г. Москве от 05.03.10 № 16-15/023302@).

А вот включать полученную премию в налоговую базу по НДС необходимости нет (п. 2 ст. 153 НК РФ). Получение премии связано с выполнением условий договора, при этом ваша компания никакие товары, работы и услуги поставщику взамен нее не предоставляла. А значит, подобные выплаты НДС не облагаются. Такой точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 26.07.07 № 03-07-15/112). Подтверждают ее и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.07.11 № КА-А40/7094-11).

Чтобы избежать споров с проверяющими, в документах на предоставление премии (в частности, договоре, акте) понадобится четко прописать, что премия выплачивается за выполнение условий договора. А покупатель никаких товаров, работ или услуг взамен этой премии поставщику не предоставляет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка