Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ремонт не увеличивает первоначальную стоимость здания

6 сентября 2011 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно закончили плановый ремонт офисного здания. В ходе работ заменили часть изношенного инженерного оборудования. Надо ли учесть затраты по ремонту в стоимости здания и как списать расходы в налоговом учете?..»

Ремонт не увеличивает первоначальную стоимость здания. Мы считаем, что затраты по ремонту не увеличивают стоимость здания, а списать в налоговом учете их можно единовременно.

Первоначальную стоимость здания увеличивают только расходы на модернизацию и реконструкцию. В частности, затраты, в результате которых повышаются первоначальные свойства имущества, изменяются параметры здания, например его высота, количество этажей, площадь и объем. К таковым относят и работы по надстройке, перестройке и расширению объекта, а также замене или восстановлению несущих строительных конструкций (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса).

Если работы, как в вашем случае, связаны с поддержанием здания в рабочем состоянии и направлены на замену отдельных элементов на аналогичные или улучшающие их характеристики, они стоимость здания не увеличивают (п. 14.2 ст. 1 Градостроительного кодекса). И следовательно, расходы можно отразить в том периоде, к которому они относятся, и у компании не увеличится сумма налога на имущество (п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н).

Что касается расходов в налоговом учете, то споры не исключены. Налоговики стараются признать любые расходы реконструкцией и требуют списывать их через амортизацию. Поэтому безопаснее запастись документами, которые .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка