Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Социальный вычет на образование

13 сентября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Сын руководителя этим летом ходил на подготовительные курсы к школе. Вправе ли руководитель получить социальный вычет в размере стоимости обучения?..»

Да, вправе. Социальный вычет на образование можно заявить в сумме, уплаченной родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Это относится и к обучению на подготовительных курсах. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 24.12.10 № 03-04-05/7-746).

Главное, чтобы обучение проходило по очной форме, у образовательного учреждения была лицензия, а также были документы, подтверждающие расходы. В частности, это договор и платежные документы (приходный ордер, квитанция, платежное поручение, кассовый чек). При этом сами затраты можно учесть в пределах 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Подтвердить тот факт, что ребенок обучался по очной форме, можно договором с учебным заведением, в котором есть такая запись. Либо справкой образовательного учреждения с перечнем образовательных услуг, предоставленных по очной форме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка