Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учесть расходы можно и без командировочного удостоверения

13 сентября 2011 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно направили сотрудника в командировку. Приказ на командировку оформили, а командировочное удостоверение выписать забыли. Достаточно ли будет одного приказа, чтобы подтвердить расходы на поездку?..»

Мы считаем, что учесть расходы можно и без командировочного удостоверения. Во-первых, кодекс не требует представлять его в подтверждение затрат (ст. 252 НК РФ). Во-вторых, подтвердить расходы можно при помощи других документов. Например, приказа руководителя о направлении в командировку, билетов на проезд и счета за проживание, отчета сотрудника о результатах служебной поездки. Согласны с этим и специалисты Минфина России (письмо от 16.08.11 № 03-03-06/3/7).

Но налоговики на местах иногда снимают расходы без удостоверения. Поэтому, конечно, проще такие удостоверения сразу составлять, нежели потом защищать расходы в суде. А вот если спор уже зашел и удостоверение с отметками принимающей стороны получить невозможно, то есть шансы отбиться от претензий налоговиков, используя приведенные выше аргументы (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.04.11 № КА-А40/1664-11-2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка