Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть компенсацию за отпуск при назначении директора на новый срок

13 сентября 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно закончился срочный трудовой договор с директором. Мы сразу заключили новый контракт еще на пять лет. При расторжении прежнего договора выплатили руководителю компенсацию за все неиспользованные отпуска. Вправе ли мы полностью учесть данную выплату в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Наталья, это спорный вопрос. Столичные налоговики считают, что если директор был вновь избран на эту должность, то действие прежнего договора продолжается. А если сотрудник не увольняется, то компенсация за неиспользованный отпуск ему положена только за ту его часть, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). И учесть расходы компания вправе лишь в этой части (письмо УФНС России по г. Москве от 20.05.11 № 16-15/049788).

Мы считаем, что компания вправе учесть в расходах всю сумму компенсации (п. 8 ст. 255 НК РФ). Трудовой кодекс не предусматривает возможность продлить срочный договор. При истечении срока действия контракт считают прекращенным (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). А при увольнении сотруднику положено выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ). Правда, не исключено, что эта позиция приведет к спорам, а судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка