Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Со стоимости трудовой книжки удерживают НДФЛ

13 сентября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Приняли на работу нового сотрудника. До прихода к нам в компанию он нигде не работал. Мы оформили ему трудовую книжку, но плату за бланк взять забыли. Надо ли удержать НДФЛ со стоимости бланка?..»

Со стоимости трудовой книжки удерживают НДФЛ. В результате того, что компания бесплатно предоставила работнику бланк, у него образовался доход в натуральной форме. Так считают чиновники (письмо Минфина России от 27.11.08 № 03-07-11/367). Компания при выдаче бланка взимает плату в размере расходов на его покупку (п. 47 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). А если книжка предоставлена безвозмездно, необходимо удержать НДФЛ. Но, несмотря на то, что компания этого не сделала, штрафа и пеней за неудержанный НДФЛ можно избежать. Компании ничто не запрещает сейчас удержать с сотрудника стоимость бланка. Ведь нигде не сказано, в какой срок надо взимать плату за выдачу трудовой.

Есть и другой вариант. Если компания решила простить сотруднику долг, то она, по сути, подарила сотруднику бланк. А подарки стоимостью не более 4000 рублей НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ). Но в этом случае безопаснее заключить письменный договор дарения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка