Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Об учете процентов по договору займа

13 сентября 2011 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 26.08.11 № 03-03-06/1/523

Об учете процентов по договору займа

Вопрос: ООО привлекло заемные денежные средства в соответствии с договорами займа, условиями которых было предусмотрено, что проценты начисляются заимодавцем на остаток задолженности по займу начиная с даты, следующей за датой предоставления каждой части займа, до даты полного погашения займа включительно. На сумму начисленных процентов по займу заимодавец выставляет счета-фактуры ежемесячно не позднее 5 дней после окончания месяца вне зависимости от условий выплаты процентов. Уплата процентов производится одновременно с погашением займа. Пользование заемными денежными средствами в рамках указанных договоров займа осуществлялось в течение нескольких отчетных периодов, в том числе в течение 2008–2009 гг. Погашение задолженности по привлеченным заемным денежным средствам, а также по процентам, начисленным за весь период пользования заемными средствами, было произведено досрочно в ноябре 2009 г. Привлеченные заемные денежные средства были использованы для выполнения геолого-разведочных работ.Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ в редакции, действовавшей в 2008–2009 гг., по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода. Пунктом 4 ст. 328 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.Согласно разъяснениям Минфина России проценты по всем видам долговых обязательств, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, необходимо учитывать в расходах для целей налога на прибыль организаций равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода независимо от сроков фактической уплаты таких процентов, установленных в договоре (Письма от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345, от 05.03.2011 № 03-03-06/1/122). При этом в состав внереализационных расходов подлежат включению проценты по всем договорам займа, в том числе и проценты по займам, использованным на освоение природных ресурсов (Письмо от 16.06.2011 № 03-03-06/1/350). Правомерно ли ООО учитывало в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде процентов по привлеченным заемным денежным средствам путем их равномерного включения в состав внереализационных расходов в течение срока действия договоров займа, то есть ежеквартально на конец последнего месяца отчетного периода, независимо от предусмотренных договорами займа сроков возврата процентов и сроков их фактического возврата?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в расходах в целях налогообложения прибыли начисленных по договору займа процентов и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.

Расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.

Согласно п. 8 ст. 272 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях гл. 25 Кодекса расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст. 328 Кодекса, которой предусмотрено, в частности, следующее.

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями ст. ст. 271–273 Кодекса.

Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений п. 4 ст. 328 Кодекса. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.

При досрочном погашении долгового обязательства проценты определяются исходя из предусмотренной условиями договора процентной ставки с учетом положений ст. 269 Кодекса и фактического времени пользования заемными средствами.

Таким образом, проценты по договору займа, денежные средства по которому были привлечены для освоения природных ресурсов и использовались в течение 2008–2009 гг., должны учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном п. 8 ст. 272 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г., на конец соответствующего отчетного периода (т.е. ежеквартально, если налогоплательщиком в учетной политике отчетный период установлен как квартал, полугодие, девять месяцев), и с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса. Проценты по всем видам долговых обязательств, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, необходимо учитывать в расходах (доходах) для целей налогообложения прибыли равномерно в установленные Кодексом сроки независимо от сроков фактической уплаты таких процентов, установленных в договоре.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка