Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Вправе ли компания продлить или сократить испытательный срок сотруднику

20 сентября 2011 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Вправе ли компания продлить или сократить испытательный срок сотруднику?

Компания вправе сократить, но не продлить испытательный срок.

Испытание для сотрудника можно установить один раз, именно при заключении трудового договора. Увеличение испытательного срока Трудовым кодексом не предусмотрено, даже если сотрудник на это согласен. Основание – статья 70 Трудового кодекса.

Замечу, что в срок испытания не засчитывается период временной нетрудоспособности и иные периоды фактического отсутствия сотрудника на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). После перерыва течение испытательного срока продолжится.

Таким образом, если сотруднику продлить срок испытания при приеме на работу, будет нарушено трудовое законодательство. За это нарушение трудовая инспекция может оштрафовать компанию или ее должностных лиц. Размер штрафа для руководителя составляет от 1000 до 5000 рублей, а для компании от 30 000 до 50 000 рублей. Такие меры ответственности предусмотрены статьей 5.27 КоАП РФ.

Возможность сокращения испытательного срока, после того как сотрудник принят на работу, трудовым законодательством также прямо не предусмотрена. Сокращение срока испытания является изменением одного из условий трудового договора. Такое изменение возможно, поскольку оно не ущемляет права сотрудника. Об этом сказано в статье 9 Трудового кодекса. Наоборот, сокращение испытательного срока – это улучшение положения сотрудника. Ведь организация уже не сможет уволить его в упрощенном порядке по статье 71 Трудового кодекса (неудовлетворительный результат испытания).

Чтобы изменить условие трудового договора о сроке испытания, надо заключить соглашение в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 17.05.11 № 1329-6-1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка