Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания оплачивать разговоры по сотовому без детализации

20 сентября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…По приказу руководителя компенсируем ему расходы на сотовую связь. Порядок выплаты компенсации и ее размер закрепили в Положении об оплате труда. Но в нашей инспекции считают, что этих документов недостаточно – необходимы также договор руководителя с оператором связи и детализированные счета. Неужели при отсутствии этих документов надо списывать компенсацию за счет прибыли и удерживать с нее НДФЛ?..»

Сергей, если компания не готова спорить с проверяющими, безопаснее списывать такие расходы только при наличии детализированных счетов и договора с оператором связи. Минфин России уверен, что эти документы обязательны (письмо от 19.01.09 № 03-03-07/2).

Между тем есть аргументы, позволяющие защитить расходы и без детализации. Руководитель использует телефон в своей работе. Возмещать ему расходы, связанные с использованием телефона, – обязанность компании (ст. 188 ТК РФ). Подобная компенсация освобождена от НДФЛ и уменьшает прибыль (п. 3 ст. 217, подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Законодательство не требует подтверждать производственный характер переговоров детализированными счетами и договором с оператором. Значит, компания вправе сама решить, на основании каких документов платить компенсацию. К примеру, на основании Положения о телефонных переговорах, приказа, кассовых чеков на оплату связи. По мнению судей, этих документов достаточно для списания затрат и применения льготы по НДФЛ (постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.06.11 № А35-8471/2009, от 06.03.09 № А35-4080/07-С8).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка